МФО подали на меня в суд может ли суд меня обязать выплачивать не только долг а и проценты? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Может.. Все завит от условий договора.

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Благодарю за грамотную консультацию!

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Добрый день,

Да, может. Однако Вы можете оспорить %-ную ставку, определенную договором, а также ходатайствовать о снижении неустойки.

Конечно. Вы брали займ под проценты, размер процентов указан в договоре, поэтому кроме долга, с вас взыщут процент, пени за просрочку и неустойку. На основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.