Пермь, 08.09.2017, 16:51

Состав и условия отказа от социальных услуг для пенсионеров, выплата при полном отказе

Вопрос №13136944 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 16:51
Что входит в "набор" соц услуг для пенсионера. От каких из них (всех) можно отказатся. Какая выплата положена при отказе от всего набора соц услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же

условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

08.09.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
спасибо!замаялась так, с этой пенсией, что сил просто нет!хоть вы немного помогли разобраться.

Доброго времени суток

Никакого особого набора у вас нет, если вы только пенсионер, есть льготы по оплате налога на имущество, обратитесь в налоговую инспекцию

Удачи Вам. Анна Титова.

08.09.2017, 16:53

• Здравствуйте, обратитесь с данным вопросом в соц защиту и налоговую инспекцию, там расскажут про ваши льготы вы вашем регионе

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 12:22

А санаторно-курортное лечение и прочее-это не соц услуги? Льготы при оплате налога на машину и имущественные налоги?

08.09.2017, 17:04

• Здравствуйте, В каждом регионе России льготы могут отличаться, поэтому для ответа на ваш вопрос вы должны обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и налоговую инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 12:23