Нальчик, 08.09.2017, 16:32

Как вернуть деньги за квартиру, если продавец не предоставил документы?

Вопрос №13136983 из г. Нальчик
опубликован 08.09.2017, 16:32
Добрый день. Год назад покупала квартиру. Документов не было хозяин обещал сделать их в течении месяц и до сих пор не сделал. Как мне вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет иного варианта как предъявление иска в суд ст 131 гПК РФ о признании такого договора недействительным и возврату своих денег.

08.09.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете обратится к продавцу и требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Если откажется то можете обратится в суд.

08.09.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Как можно покупать квартиру без документов? Вы наверное даже выписку из ЕГРП не запрашивали? Удачи вам и всего наилучшего.

08.09.2017, 16:33

Обращайтесь в суд о признании сделки недействительной и возврате денежных средств. Не пропустите срок обращения в суд. Удачи Вам и всего хорошего в суде.

08.09.2017, 16:34

Здравствуйте.

При оформлении таких сделок, все это необходимо обговаривать в договоре купли-продажи (условия, сроки). Если в договоре Вы не оговорили все условия, да еще и подписали акт приема-передачи, что доказать что-либо будет уже сложнее. И все-таки вооружитесь доказательстввми (расписки, аудио и видеозаписи, свидетели) и обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата Вам денежных средств.

09.09.2017, 11:30

Договора купли продажи не было только соглашение о задатке.

08.09.2017, 16:37

Тогда вам следует обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

08.09.2017, 16:39

Здравствуйте! Задаток, при невыполнении стороной получившей задаток своих обязательств по договору должен быть возвращен в двойном размере. Подавайте в суд исковое заявление.

08.09.2017, 16:41

В таком случае вернуть средства будет проще, если у Вас есть документ, подтверждающий факт передачи денежных средств (чек о перечислении на счет, нотариальный документ передачи денег и т.д.)

Обращайтесь в суд с иском о расторжении соглашения в виду невыполнения своих обязательств со стороны продавца и возвращении Вам денежных средств в двойном размере (381 ГК), если иное не оговорено в соглашении.

09.09.2017, 11:40