Москва, 08.09.2017, 17:12

Можно ли истцу отказаться от наследства в пользу третьего лица в судебном иске против ДГИ?

Вопрос №13137041 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 17:12
Добрый вечер! Ранее был подан в суд иск. Я истец, хочу отказаться от наследства. Оветчик по делу-ДГИ,3-е лицо брат наследодателя. Могу ли я отказаться в пользу 3-го лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра! Отказ от наследства допустим в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Не могу понять какой иск Вы предъявили?

08.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните, иск о чем был подан вами в суд? Отказ от наследства возможен в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя и только при условии, что наследство Вами принято.

08.09.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. А также, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

08.09.2017, 21:15

Добрый вечер, Александра! Не могли бы более корректно поставить вопрос? Вы подали иск о фактическом принятии наследства, а теперь зотите отказаться в пользу третьего лица? Тогда вам надо оформить право собственности, а потом подарить его третьему лицу.

08.09.2017, 21:29

Иск о фактическом принятии наследства далее о восстановлении срока (указ судьи) ЕСЛИ отазать уже не могу, возможно ли мне заключить мировое соглашение с ДГИ? СПАСИБО.

08.09.2017, 20:16

Вы можете только отказаться от иска, в этом случае Вы уже не сможете подать иск о фактическом принятии наследства по этим же основаниям. Отказаться от наследства в пользу брата можно будет у нотариуса, если суд Вам восстановит срок для принятия наследства.

08.09.2017, 20:26

Здравствуйте! Договаривайтесь с ДГИ, но скорее всего, они не пойдут на такое мировое соглашение., так как защищают интересы государства.

08.09.2017, 20:27

Уважаемая Александра! Вы запутались, т.к. ведете дело без адвоката. Вы своим иском претендуете на наследство. Какое мировое соглашение Вы хотите заключить? Если претендуете на наследство то ни о каком отказе не может быть и речи. Вам нужна очная консультация адвоката. Брата надо было привлекать в качестве ответчика, а не третьего лица.

09.09.2017, 15:58