Возможно ли прекратить судебное производство из-за нарушения порядка досудебного разбирательства в иске о взыскании долга за коммунальные услуги?

Вопрос №13137088 из г. Владивосток
опубликован 08.09.2017, 16:51
В отношении меня иск по взысканию долга за коммунальные услуги, истец приложил к иску претензию в которой указаны только мои ФИО, адрес, сумма долга перед МП "Водоканал", требование срочно, в течение 10 дней заплатить, и в случае неоплаты долг взыщут через суд. Реквизитов и юридического адреса не указано, обоснований долга и расчета с указанием формулы, тарифов, нормативов нет. Подписи истца нет, только администрация МП "Водоканал", печать и слово верно. Суд принял данный иск. Можно ли ходатайствовать о прекращении судебного производства на основании нарушения порядка досудебного разбирательства? Так как претензия необоснованна и ее копия ненадлежаще заверена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Согласно ст.220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

- имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

- после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В Вашем случае ни одного из перечисленных оснований нет. Так что в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу будет отказано.

С уважением,

Гайда Александр.

08.09.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соблюдение претензионного порядка является не обязательным. Если в суд поступило исковое заявление, суд обязан был его принять.

08.09.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если иск принят с нарушениями и об этом стало известно ответчику в ходе судебного процесса, может ли он рассчитывать на прекращение производства или вынесение решения отказать в удовлетворении исковых требований.

08.09.2017, 17:01

Никаких нарушений при приеме искового заявления судом не было. Суд будет рассматривать данный иск, после чего вынесет соответствующее решение.

08.09.2017, 17:04

Здравствуйте! Вы задаете вопросы, на которые даже суд Вам на этой стадии не ответит. Во многом это зависит от ответчика и от представляемых им доводов. Поэтому займите активную позицию и отстаивайте ее. А рассуждения о вероятности и шансах оставьте теоретикам. Они просто ни о чем при диспозитивном законодательстве.

08.09.2017, 17:09