Если я в дар оформлю на маму 5 кв.м. Получится ли у меня встать в очередь на жилье?
Здравствуйте, Сергей! К сожалению, это невозможно. Во-первых, "метры" подарить нельзя, предметом договора дарения может быть либо жилое помещение в целом, либо доля в праве собственности на данное жилое помещение. Во-вторых, и это даже более важно, в Жилищном Кодексе имеется ограничение, касающееся возможности постановки на учет тех лиц, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия: такие граждане могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условтй не ранее чем через 5 лет после совершения действий, в результате которых их жилищные условия ухудшились (ст.53 ЖК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.