Самара, 08.09.2017, 18:32

Нарушение прав - отключение электричества в доме без газа из-за задолженности при регулярных платежах

Вопрос №13137544 из г. Самара
опубликован 08.09.2017, 18:32
Нарушены ли мои права если управляющая организация отключила свет в доме где нет газа при долге в 9500 руб. учитывая то,что я регулярно оплачиваю за квартиру, а из за того, что на работе мне задерживают зарплату на 3 месяца и получилась эта задолженность по квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если электроэнергия отключена после предупреждения об отключении, то законно. Если Вас не предупреждали об отключении, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

08.09.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Если имеет задолженность более 2 месяцев за услуги, то могут отключить э/энергию. Но об отключении должны письменно уведомить, если не уведомил, то пишите жалобу в прокуратуру.

08.09.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Подготовьте и подайте заявление в управляющую компанию с просьбой либо реструктурезировать, либо получить отсрочку по долговым обязательствам, по возможности подать с прикрепленным документом об отсутствии возможности оплаты. Должны идти на встречу.

08.09.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Согласно ст. 117 Правил 354,

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Согласно ст. 118 Правил, 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

08.09.2017, 19:02

Здравствуйте! В данном случае вас должны были по данному обстоятельству уведомить перед отключением и дать время на погашения задолженности

08.09.2017, 22:40

Разве не является отключение света в многоквартирном доме оборудованным зл. плитами вместо газа - отключением жизненно необходимых условий? (что-же принести с дачи газовый баллон в квартиру, чтобы еду приготовить) ?

08.09.2017, 18:59

Добрый день! Нет, не является, в данном случае Вы не выполняете, предусмотренную законом обязанность по оплате коммунальной услуги.

Всего Вам доброго!

08.09.2017, 19:04

Добрый день. Нет, не является. Для ряда социально значимых объектов предусмотрено понятие "аварийной брони", многоквартирный дом к таким социальным объектам не относится.

08.09.2017, 19:11

Здравствуйте! В данном случае вас должны были по данному обстоятельству уведомить перед отключением и дать время на погашения задолженности

Нет не является, это Россия а не Европа

08.09.2017, 22:41