Мензелинск, 08.09.2017, 18:36

С женой не разведены, но она подала на алименты, алиментов с ее стороны не видно, а я и так помогаю, можно ли как то это оспорить?

Вопрос №13137566 из г. Казань
опубликован 08.09.2017, 18:36
С женой не разведены, но она подала на алименты, алиментов с ее стороны не видно, а я и так помогаю, можно ли как то это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, алименты вы не оспорите, вы обязаны содержать своего ребенка точно так же, как и она. Если подала, значит помощь в материальной форме вы не оказываете, а ребенку нужно многое.

08.09.2017, 19:05

Здравствуйте! Если дети находятся на содержании матери, то нет оснований для отмены алиментов или изменения размере алиментов на детей.

08.09.2017, 18:39

Эдуард, добрый день! Да, можно, алименты вправе требовать родитель, с которым проживает ребенок и который содержит его, или в случае совместного проживания - если доказан факт отсутствия расходов на ребенка. Вам надо собирать справки и чеки о Ваших тратах на ребенка. Всего Вам наилучшего!

08.09.2017, 18:39

А потом с чеками и справками куда мне обращаться?

08.09.2017, 18:58

В принципе, с чеками и справками Вы можете сходить к приставу-исполнителю. Но маловероятно, что это сработает. Если Вы и так помогаете, то лучше помогайте с помощью почтовых переводов определенной суммы на ее имя с указанием назначения платежа - выплата алиментов. Если Вы будете просто переводить деньги на карту, это будет считаться подарком... Или узнайте, на какой расчетный счет эти деньги должны поступать. Иначе образуется большой долг, на него могут быть начислены суммы по индексации и неустойка.

08.09.2017, 19:06

Чеки и справки нужны будут в суде, если Вы совместно проживаете с ребенком и на Вас жена подала на алименты. Если Вы проживаете раздельно, то они не помогут, суд назначит алименты на содержание ребенка, Вы можете подавать только на уменьшение суммы алиментов, но там понадобятся справки о том, что у Вас после уплаты назначенных алиментов не хватает на жизнь.

08.09.2017, 19:15