Наследование квартиры бабушки - права и доли наследников
Здравствуйте. У моей бабушки было 2 сына. У старшего сына (моего дяди) 2 дочери. У младшего (моего папы) только я. Старший сын умер 5 месяцев назад. Папа (младший) месяц назад. Бабушка умерла после них обоих. Кому и в каких долях достанется квартира бабушки?
Здравствуйте.
Если наследников первой очереди не осталось, то вступают в наследство наследники второй очереди, то есть внуки умершей бабушки.
Наследство делится в равных долях.
Необходимо обратится к нотариусу по месту жительства умершей бабушки для открытия наследственного дела не позднее 6 мес со дня смерти.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Наследниками после смерти наследодателя по праву представления являются две дочери от одного сына, один сын от другого сына. Так как наследников было бы двое, то одному сыну 1/2 доли, дочерям по 1/4 доли каждому.
Здравствуйте. Если наследник умер раньше наследодателя, приходившаяся на него доля в наследстве наследодателя делится между его наследниками.
В Вашем случае 1/2 доля в праве собственности на квартиру приходилась бы Вашему отцу, 1/2 второму сыну. В итоге Выполучите долюкоторая полагалась бы Вашему отцу - !/2. Дети второго сына поделят между собой вторую половину.