Переехав с севера, моя пенсия значительно снизилась - от 19 766,65 руб. до 19 005,80 руб.

Вопрос №13137675 из г. Киров
опубликован 08.09.2017, 19:09
При переезде с севера у меня уменьшилась пенсия, отработала на севере более 35 лет. Была пенсия 19 766,65 руб., начислили в Кирове 19005,80 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, на размер пенсии влияет районный коэффициент, в Кирове нет северного коэффицента.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но я читала, что если стаж более 20 лет, то коэффициент не меняется. Как влияет стаж работы на снижение коэффициента?

08.09.2017, 19:14

• Здравствуйте, ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 19:26