Тюмень, 08.09.2017, 19:15

Возмещение ущерба до суда зачтется? И могу ли я выплатив ущерб требовать примирение сторон до суда? Или только на суде?

Вопрос №13137693 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2017, 19:15
Возмещение ущерба до суда зачтется? И могу ли я выплатив ущерб требовать примерение сторон до суда? Или только на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется возмещение ущерба всегда учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства. Возмещение ущерба обязательно оформляйте письменно - распиской от потерпевшего с уазанием за что получены деньги и что претензий не имеет. Если потерпевший готов примириться с Вами, то данное ходатайство необходимо заявлять в суде. В законодательстве предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон и на досудебной стадии. Но к сожалению практика показывает, что предварительное следствие не идет по этому пути и не прекращает уголовные дела по этому основанию. Ответ всегда: в суде помиритесь. Поэтому в судебном заседании пусть потерпевший подаст ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это право суда, а не его обязанность. Поэтому если потерпевший будет настаивать, то такое прекращение возможно.

08.09.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете возместить причиненный ущерб до суда, оформив передачу денег распиской потерпевшей стороны.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае лучше до суда, оформив распиской. Так будет лучше.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.09.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уголовное дело. Кража. Дознаватель предлогает возместить ущерб до суда. Но суд все равно будет.. ущерб 3500 руб.

08.09.2017, 19:28

Здравствуйте, конечно возмещайте. Если ранее не судимы, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Если судимы, то это будет учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 19:29

Здравствуйте! В данном случае Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

09.09.2017, 00:03