Москва, 08.09.2017, 20:21

Как вылететь за границу без действующего внутреннего паспорта?

Вопрос №13137905 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 20:21
Не поменял паспорт в 45 лет, после дня рождения прошло 4 месяца. Смогу ли я вылететь за границу без действующего внутреннего паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас есть заграничный паспорт. То в таком случае можете выехать по заграничному паспорту, но за просрочку замены внутреннего паспорта готовьтесь оплатить штраф по КоАП РФ.

08.09.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток, Уважаемый Николай! По закону подать паспорт на замену по возрасту надо в течение 30 суток после дня рождения – после истечения этого срока документ будет считаться недействительным.

08.09.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Наступила дата дня рождения 45 лет - в течение 30 дней Вы обязаны подать заявление и др. документы, указанные в п. 9, на его замену.

П. 35

35. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Если в этот срок не подали документы - наступают основания для возбуждения дела по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ - штраф от 1500 до 2500 р.

08.09.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер, Николай! Для пересечения границы вам необзодим заграничный паспорт. Если он действительный, то сможете пересечь границу без проблем. За просрочку оформления общегражданского паспорта вас привлекут к административной ответственности.

08.09.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне до 45 лет я остаётся 5 месяцев смогу ли я выехать за границу.

21.01.2022, 21:56

Я спрашиваю, могу ли я вылететь из России в страну ЕЭС с действующим загранпаспортом, но недействительным российским?

08.09.2017, 20:32

Я Вам указал выше, что Вы можете в данном случае выехать по заграничному паспорту, если он у Вас действующий, это тоже документ удостоверяющий личность.

08.09.2017, 20:34