Москва, 08.09.2017, 20:54

Как поступить, если ГИБДД отказывается признать вину в ДТП, а страховка ОСАГО не предусматривает возмещение ущерба?

Вопрос №13137983 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 20:54
Подбил косулю. ГИБДД дтп оформила вины не признала. Хозяин фирмы выщитывает ущерб ссылаясь на материальную отв. в трудовом договоре. Страховка ОСАГО возмещение не предусматривает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Водитель не может нести полную материальную ответственность. Независимо от того, заключен с ним такой договор или нет.

Существует Перечень должностей, с которыми НЕ могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, в котором, как раз, и указана должность водитель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

08.09.2017, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Если вина ваша, то работодатель имеет полное право на возмещение материального ущерба, причненного ему ДТП.

08.09.2017, 20:55

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

С жалобой на работодателя обращайтесь в Госинспекцию труда.

08.09.2017, 20:59

Ехал ночью удар был в переднее колесо. Получается не я а косуля влетела.

08.09.2017, 20:57

Здравствуйте. Кто в кого - не имеет никакого значения.

О том. что Вашей вины нет - сотрудники ГИБДД указали в постановлении. Это и будет основанием для оспаривания привлечения Вас к материальной ответственности и взысканием с работодателя незаконно удержанных с Вас сумм - ст. 241 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

08.09.2017, 21:12