Отказ страховой компании в возмещении убытков после ДТП без страховки виновника - возможность и бесполезность требования компенсации
Юрий,если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, тогда остается только один вариант обращаться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований). То обстоятельство, что он отказывается в добровольном порядке возместить Вам причиненный ущерб, обернется против него. Так как суд взыщет с него не только, заявленные Вами требования, но и еще гос. пошлину. А если и после вынесения решения суда, он в добровольном порядке его не исполнит, тогда за дело возьмутся приставы, которые дополнительно ко всему указанному взыскивают исполнительский сбор. Так что объясните ему, что до суда лучше не доводить.
Страховая фирма права, нужно обращаться в суд с иском к причинителю ущерба. Можем помочь в составлении документов, сопровождать дело в суде.