Меня на улице оскорбил матом таджик я женщина русская как я могу его наказать.

Вопрос №13138078 из г. Пермь
опубликован 08.09.2017, 20:51
Меня на улице оскорбил матом таджик я женщина русская как я могу его наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вам известна личность этого мужчины, то обращайтесь в полицию.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

08.09.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

08.09.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алиса, добрый день!

Не зная места проживания и данных - никак, в случае если Вы знаете его данные - Вы вправе писать заявление в полицию КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление.

Всего Вам наилучшего!

08.09.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае обратитесь в полицию

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

08.09.2017, 21:59

А как я смогу доказать ведь оне на 100%будет все отрицать свидетели конечно были но где я их буду искать.

08.09.2017, 20:59

Алиса, так и есть, доказать будет крайне проблематично. Нужны либо свидетели, либо видеосъемка, либо иные доказательства.

08.09.2017, 21:02

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится в полицию, Конечно будет тяжеловато найти данного лица. Если есть видео камеры или свидетели, найдут данного человека

08.09.2017, 22:01