Автомобилисту повредил автомобиль в аварии с пьяным водителем мопеда на дальневосточном проспекте
Я попал в аварию. Двигаясь на автомобиле по дальневосточному пр. я совершал поворот на гранитную улицу. Завершая маневр на конец желтого света в меня врезался мопед, двигавшийся по дальневосточному пр. мне навстречу. Удар пришелся в правый угол переднего бампера. Водитель мопеда был пьян, в чем он сам мне признался в присутствии свидетелей. Водитель и пассажирка мопеда не были защищены шлемами. Прав на управление мопедом у водителя не было.
У водителя и пассажирки мопеда легкие травмы.
В гаи говорят что в таких случаях лишают прав от года до полутора лет.
Какова вероятность лишения прав и как доказать свою правоту.
Здравствуйте.
Оценить вероятность лишения Вас права управления транспортными средствами можно только при изучении документов, которые были составлены инспектором ДПС по указанному ДТП.
Зачастую, Ваше видение обстоятельств дела, а также реальные события отличаются от того, что отображено в соответствующих протоколах и актах, поэтому необходимо предварительно ознакомиться с материалами дела, а уже впоследствии оценивать шансы.
За помощью в указанной ситуации или за консультацией рекомендую обратиться к специалисту по данному направлению.
С уважением, Олег Шитиков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сергей, вероятность 50/50 - либо лишат, либо нет. Вы задаете вопрос, на который можно ответить ТОЛЬКО при непосредственной встрече и только путем непосредственного изучения документов, поскольку по такой категории дела важна каждая мелочь.
Общий ответ следующий - лишат, если признают виновным по статье, санкция по которой предусматривает лишение, напр., 12.24 КоАП. Не надейтесь на чудо виртуального консультирования, обратитесь к юристу очно.
Успехов Вам.
Добрый день, Сергей.
НЕ совсем точно пояла, о чьем лишении прав Вы беспокоитесь, если речь идет о водителе мопеда.
Так вот в соотсетствии со ст. 12.29 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Так что прав его лишат наврядли.
Это для разряжения обставки.
Что же касается Вас, то действительно, за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, прдусмотрена ответственност в виде лишения права управления ТС.
Теперь возникают вопросы:
Составлялись ли документы, связанные с ДТП, сотрудниками ДПС?
Составлен ли в отншенииВас протокол по ст. 12.24 КоАП РФ?
установлено ли состояние алкогольного опьянения у вдителя мопеда?
Правильно ли составлена схема ДТП (явствует ли из неё, что вы завершали маневр, а мопед выехал на перекресток на желтый сигнал светофора, замерены ли тормозные пути?
и т.д.
Все очень не просто, когда дело касается оценочных моментов, ведь именно это предстоит сделать сотрудникам ДПС - ценить кто виноват меньше.
Думается, что у Вас все получится, здесь главное не теряться. Кроме того, даже если Вам неповезет с первого раза, Вы всегда сможете обжаловать постановление.
Сергей, сам по себе факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения не делает водителя мопеда виноватым в произошедшем ДТП. Правильный совет - обратитесь к адвокату!