Некорректный перерасчет оплаты за воду за 2 года - легально ли требование доплаты?

Вопрос №13138259 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 21:30
Сегодня пришла квитанция с перерасчетом за воду за 2 года. Как выяснилось те показания которые я передавала в течении 2-х лет онлайн, уходили в некорректные и нам считали по среднемксячному потреблению как без счётчиков. А сейчас вдруг решили пересчитать за 2 года по тем показаниям которые я передавала. И требуют доплатить 7000,. Легально ли это? Все прошедшие за 2 года квитанции мною оплачены, долгов нет. Подскажите что делать пожалуйс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если вы передавали регулярно показания, опломбировка счетчика не нарушена, счетчик проходил поверку и не истек его срок эксплуатации. То никаких перерасчетов быть не может. Все остальные вопросы нужно выяснять уже в суде и ничего вы не обязаны платить просто так.

08.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! К Вам должен прийти представитель ресурсоснабжающей компании и снять последние показания счетчика. РСО вправе сделать перерасчет на основании показаний счетчика. Ст.61 Правил 354,61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

08.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Мне водоснабжающая компания в открытую сказала что 2 года они мои показания получали но не считали по ним, думая что они некорректные. На какие статьи я могу опираться доказывая сто то что они думали, это их проблемы.

08.09.2017, 21:50

Поймите. Так как у вас есть счетчик и он исправен, РСО имеет полное право сделать перерасчет на основании фактических показаний. Тем более, здесь и Ваша вина присутствует Вы же видели, что Ваши показания не примают к расчету.

08.09.2017, 21:57