Прекращение исполнительного производства по судебному приказу о взыскании долга ЖКУ - возможные причины и связанные с ними факторы

У моего родственника по судебному приказу о взыскании долга ЖКУ было исполнительное производство, которое долгое время имелось в банке данных исполнительных производств на сайте судебных приставов. Но сейчас на сайте судебных приставов при этого ИП не найдено. По какой причине может быть прекращено ИП? И с чем может быть связано?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Нужно точно знать, было прекращено дело или приостановлено, поэтому необходимо обращаться с данным вопросом в службу судебных приставов, поскольку информация в базе очень часто бывает некорректной.

Добрый день! Видимо дело было закрыто по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, основание могут быть следующие, как указано в данной статье

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Здравсвуйте.

Причин прекращения ИП может быть несколько.

Или сроки пошли, или взыскатель отказался от требований, или имущество должника не найдено.

Лучше связаться с судебными приставами и уточнить.

Обычно на сайте остаётся ИП и указывается причина его завершения.

Здравствуйте! Причина может быть самой простой - сроки вышли ИП. Хотя здесь и не исключена техническая ошибка. Спасибо за обращение на сайт.