Увольняться ли с работы после операции на коленном суставе, если невозможно работать грузчиком и больничный не продлевают?

Вопрос №13138304 из г. Ульяновск
опубликован 08.09.2017, 21:42
Обязан ли я увольняется с работы, если Грузчиком я работать не могу, после операции на коленном суставе, хотя врачи говорят увольняйся и ищи легкую работу, нога еще не восстановилась, а больничный мне не продлевают, после 4 х месяцев..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет другой работы для Вас, трудовой договор подлежит расторжению по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части 3 и 4 статьи 73 настоящего Кодекса)).

Не хотите терять работу, просите работодателю предоставить отпуск очередной оплачиваемый или без сохранения заработной платы на период восстановления.

08.09.2017, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

08.09.2017, 21:46

• Здравствуйте, Если по медицинскому заключению вам нельзя работать по вашей профессии, то работодатель будет вынужден вас уволить

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 21:51

• Здравствуйте,

Вечно отстранять от работы вас никто не будет и потребуют конкретное медицинское заключение, можете вы работать по данной профессии или всё-таки нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 21:52

У моего работодателя нет легкого труда, сколько месяцев он сможет меня отстранять от работы, не увольнять, по справке на легкий труд?

08.09.2017, 21:50