Самара, 02.06.2011, 14:38

На основании чего можно лишить бывшего супруга родительских прав?

Вопрос №1313839 из г. Самара
опубликован 02.06.2011, 14:38
На основании чего можно лишить бывшего супруга родительских прав? Алименты он выплачивает по решению суда, с ребенком не видится и участия в воспитании не принимает. Можно ли лишить без потери алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, надо собрать в отношении вашего бывшего супруга документы, на основании которых его могут лишить родительских прав. Согласно Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При лишении родительских прав обязанность выплаты алиментов сохраняется.

02.06.2011, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Алёна! Взыскание алиментов не прекратится при лишении родительских прав, для которого необходимо представить суду основания.

02.06.2011, 14:44

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от содержания ребенка и уплаты алиментов.

02.06.2011, 14:47

Были факты избиения ребенка отцом, в суде по алиментам он данный факт не отрицал. По заявлению в РОВД они (у него новая супруга) данный факт отрицали-в возбуждении уг.дела отказали. У меня нет на руках судебной экспертизы, есть только фото ребенка с побоями. Я живу с сожителем, он может подтвердить, что отец не общается с ребенком. Но отец со своей женой будут данный факт отрицать, т.к. он хочет общаться с ребенком, но ему запрещает новая супруга.

02.06.2011, 15:03

С заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга можно обратиться к мировому судье. Для этого надо описать событие преступления, указать свидетелей, приложить фотографии, медицинские документы (если обращались к врачу)...Отсутсвие акта судебно-медицинского освидетельствования никак не повлияет на квалификацию преступных действий виновного.

02.06.2011, 16:25