Ульяновск, 08.09.2017, 22:06

Вопрос о возможности работодателем предоставить отпуск на период восстановления после операции на коленном суставе продолжительностью 6 месяцев

Вопрос №13138413 из г. Ульяновск
опубликован 08.09.2017, 22:06
Может ли работодатель мне предоставить отпуск за свой щет, на период восстановления после операции на коленном суставе, период длительный думаю 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, здравствуйте. Отвечу не по-юридически. Если у вас была операция на КС, то зачем Вам предоставление отпуска за свой счет, если вы итак будете на больничном. Лучше больничный и брать, - он оплачивается. В зависимости от вида операции (протезирование КС,например, очень длительная по восстановлению процедура) вам могут дать больничный на 2-3 месяца, а при необходимости и продлять. Продление оформляется медицинской комиссией в районной поликлинике по месту наблюдения и ваше присутствие даже не обязательно - можно доверить отнести документы родственнику. По крайней мере, в моей личной ситуации так и было, я продляла больничный своей маме после протезирования коленного сустава. Если есть иные причины просить отпуск за свой счет, то при наличии уважительной причины и отсутствия личной неприязни с руководством, работодатель, как правило идет навстречу. Это действительно его право, но случаев отказа при подобных обстоятельствах не встречала. Всего Вам доброго.

08.09.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может предоставить, если пойдет на встречу. Но не обязан. ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

08.09.2017, 22:07

Здравствуйте!

Да, это возможно. Обратитесь к работодателю, и поясните причины, поскольку предоставление отпуска без сохранения заработной платы, этот право, а не обязанность работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.09.2017, 22:08

По соглашению с работодателем отпуск за вой счет может предоставляться на любой период времени. Ограничений по продолжительности такого отпуска статьей 128 ТК РФ не установлено.

08.09.2017, 22:08

• Здравствуйте,

Работодатель может вам его предоставить, если пожелает, но может вполне отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 22:20

Больничный мне не позволяют после 4 х месяцев..

08.09.2017, 22:18

• Здравствуйте,

Вам остается только договариваться со своим работодателем и вполне возможно что он войдёт ваш положение и предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 22:20

Не поняла, больничный дают только на 4 месяца? Пройти МСЭ пытались? Если медкомиссия поликлиники (ВТЭК) не продляет более 4 месяцев, то можно пройти медэкспертизу, и там дадут продление, если признают необходимость. В поликлинике уточняйте и требуйте направление на МСЭ.

08.09.2017, 22:25