Учителя-логопеда с прерыванием на учебу в пединституте (1982-1987 г. г.) могут претендовать на назначение пенсии по выслуге лет, при наличии общего стажа работы в размере 26 лет.

Включается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии по выслуге лет период учебы в пединституте (1982-1987 г. г.), если учебе в инситуте не предшествовала работа, т.е. сразу после школы пошла учиться. А по окончании ВУЗа работаю учителем-логопедом. Стаж без учебы в ВУЗе на сегодняшний день 26 лет. Могу ли претендовать на назначении пенсии.
Лучший ответ

Учеба не включается, так как не предшествовала работе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального...

Согласно указаниям нормативно-правовых актов установлен список должностей педагогических работников, которые имеют право на льготную пенсию.

В их число входят лица, ведущую свою деятельность в учебном заведении на должности:

директора;

заместителя руководителя, занимающегося осуществлением образовательного процесса;

заведующий учебной частью;

преподаватели различного уровня;

воспитатели детского сада всех уровней;

учителя школ, педагоги и методисты с совмещением должности воспитателя;

мастера профтехучилищ, преподающие производственное обучение;

специалисты-устроители внеурочные мероприятия;

педагоги, являющиеся одновременно психологом;

логопеды, учителя, исполняющие обязанности логопеда;

учителя музыкальных школ, физического воспитания, социальные педагоги, преподаватели, ведущие тренерскую деятельность;

педагоги, работающие по дополнительным образовательным программам;

отдельные специалисты.

Всего хорошего.

Спасибо за полезный совет!