Владикавказ, 08.09.2017, 22:26

«Инцидент с падением ребенка из окна - рассмотрение уголовного наказания для матери»

Вопрос №13138480 из г. Владикавказ
опубликован 08.09.2017, 22:26
Недавно знакомых наших друзей случилось горе, ребёнок выпал с окна, мама отвернулась буквально на минуты какие-то и ребёнок упал, какое уголовное наказание может быть у матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

08.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, добрый день! Ребенок живой? Все зависит от исхода и квалификации, которую этому делу присвоит следственный комитет.

Статья 135. Оставление в опасности

Статья 137. Несоответствующее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей

Статья 119. Убийство по неосторожности

Всего Вам наилучшего!

08.09.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте,

Если ребёнок умер, раз вы пишите что случилось горе, значит мать ребёнка действительно могут привлечь к уголовной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребёнок к сожалению умер сразу.

08.09.2017, 22:37

Марина, в таком случае остается только ждать заключение следствия, так как без материалов подобные прогнозы - гадание на кофейной гуще.

08.09.2017, 22:42

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

08.09.2017, 22:42

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах маму ребенка могут привлечь к уголовной ответственности. Ее действия могут быть квалифицированы по ст.125 УК РФ, Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

08.09.2017, 22:43

Здравствуйте.

Если ребенок умер, то это уголовная ответственность за оставление в опасности, повлекшее смерт (ст.125 УК) . Решение вынесет суд.

08.09.2017, 22:49

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

08.09.2017, 22:53