Кто должен оплатить замену труб канализации в подвале ЖСК - ЖСК или владелец подвала?
Здравствуйте. В ЖСК необходимо поменять трубы канализации, идущие из подвала в канализационный колодец. Подвал одного из жильцов стоит на канализационном тройнике. Он говорит что пол в подвале забетонирован и уложен плиткой и предоставит доступ если ЖСК за свой счёт вскроет пол и обратно уложит плитку. Должно ли ЖСК делать это за свой счёт или владелец подвала должен обеспечить доступ к общедомовому имуществу и на какие статьи закона ссылаться.
Собственник помещения в МКД обязан обеспечить доступ для ремонта общедомового имущества, находящегося в его помещении.
Если этот собственник именно САМ забетонировал трубы и уложил плитку, то он, тем самым, воспрепятствует свободному доступу к общему имуществу.
Поэтому никто его самоуправные строительные "художества" восстанавливать не обязан.