Раменское, 09.09.2017, 08:58

Вопрос об отказе в ознакомлении с материалами приватизации квартиры - мои права на приватизацию и возможность ознакомиться с документами

Вопрос №13139319 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 08:58
Возвращаясь к вопросу об отказе в ознакомлении с материалами приватизации квартиры. Прокурор отказал мне в ознакомлении с материалами приватизации, ссылаясь на то, что я не принимала участия в приватизации! Ситуация следующая: в декабре 2016 года мне стало известно, что квитанция за приватизацию была оплачена на второй день после похорон мамы. Как выяснилось (в июне 2017 года), мама в приватизации не участвовала-отказалась (заявление подписанное ею - сомнительное). Меня отец до начала приватизации попросил из квартиры выписаться! (За три дня до подачи заявления о приватизации). Я пришла к выводу, что данные действия умышленные. То есть я имела право вступить в приватизацию? В настоящее время имею право ознакомиться с материалами приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если ВЫ подавали заявление в прокуратуру о проведении проверки законности приватизации - ВЫ имеете право знакомиться со всеми материалами дела

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.09.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы являетесь совершеннолетним человеком. Если на момент приватизации Вы не были зарегистрированы в данной квартире, то Вы не имели права на приватизацию.

Удачи и добра!

09.09.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тамара Александровна, если Вы сами выписались до начала приватизации, то все законно.

Да, действия отца, естественно, умышленные, он специально попросил Вас выписаться, чтобы приватизировать без Вас. Если Вы хотели участвовать в приватизации - не надо было соглашаться и выписываться.

Но по закону - все законно.

Можно дополнительно уточнить, что там с отказом от приватизации мамы, почему Вы считаете его "сомнительным", но проблема в том, что если приватизация прошла после ее смерти, то она не могла в ней участвовать и ее отказ был уже не нужен.

09.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

..мама в приватизации не участвовала-отказалась (заявление подписанное ею - сомнительное) -

Вот по этой причине и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании приватизации без участия матери незаконной.

То есть требуйте признания права наследования после матери на часть квартиры.

09.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте,

К сожалению вам действительно могут отказать и прокурор действует вполне правомерно, но вы можете обратиться в суд и ходатайствовать, чтобы суд истребовать все материалы, потом вы сможете ознакомиться с этими документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Текст заявления был написан отцом, судя по сжатию текста, мама расписалась на чистом листе. И в период приватизации мама умерла.

Я к сожалению о приватизации в те годы понятия не имела. Но,мама бы настояла на том, чтобы я не выписывалась, если бы она хотела отказаться!

09.09.2017, 11:34

• Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд и признавать приватизацию незаконной, если вы считаете что, что для этого есть основания, вам лучше найти юриста в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:39

Здравствуйте, Тамара Александровна! Поскольку Вы не были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации Вы не имели права участвовать в приватизации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.09.2017, 13:15