Кола, 09.09.2017, 09:07

Оплата проезда за самокат Xiaomi Mijia M365 в автобусе - правила и особенности в г. Мурманск

Вопрос №13139440 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2017, 09:07
Добрый день. Являюсь владельцем электросамоката Xiaomi Mijia M365. Езжу каждый день в автобусе. Самокат возможно сложить. Обязан ли я оплачивать проезд багажа за самокат? Г.Мурманск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Габариты Вашего самоката в сложенном виде 108 см * 43 см * 49 см

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСОМ в ГОРОДЕ МУРМАНСКЕ

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Гражданским кодексом РФ, Законом Мурманской области от 08.07.1996 N 32-02-ЗМО "О местном самоуправлении в Мурманской области", с учетом "Типовых правил пользования трамваями и троллейбусами в городах РФ" от 18.09.1997 с целью улучшения обслуживания пассажиров и обеспечения безопасности движения на городском электрическом транспорте.

4.8. При перевозке багажа размером свыше 60 x 40 x 20 см, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж в чехле) приобрести у кондуктора один разовый билет за каждое место багажа. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам длительного пользования и по документам, дающим право бесплатного проезда, стоимость провоза каждого места багажа оплачивают на общих основаниях.

09.09.2017, 12:26

Формула исчисления проста: параметры багажа не должны превышать 60×40×20 см по трем параметрам: длина, высота, ширина. При этом сумма трех сторон должна быть меньше 1 м 20 см.

09.09.2017, 09:14

Но другой нюанс. В разных правилах провоза багажа прописано что Санки, коляски, лыжи провозятся Бесплатно. И копирую дословно "Согласно федеральному "Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в автобусах можно бесплатно провозить предметы, с габаритами не более 120 сантиметров. В частности, скейтборды, сложенные самокаты или коляски. "

Так самокат приравнивается к лыжам, санкам и коляскам?

09.09.2017, 09:27

Самокат приравнивается к указанным вами видам предметов для провоза, однако обратите внимание, что речь идет о сложенных самокатах или коляска.

Поэтому если ваш самокат не в сложенном виде и превышает габариты 120 см, то провозить бесплатно его нельзя.

09.09.2017, 10:17

Сергей, добрый день!

Вы, наверное, что то путаете про 120 сантиметров, везде стандартная формулировка - сложение длины, высоты и ширины не будет превышать 120 сантиметров. В любом случае Вам надо смотреть правила перевозки именно Вашей транспортной компании и обращаться за письменным разъяснением туда.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 10:20

А вы смотрите правила провоза багажа в Мурманске.

4.8. При перевозке багажа размером свыше 60 x 40 x 20 см, а также длинномерных предметов более 150 см (кроме лыж в чехле) приобрести у кондуктора один разовый билет за каждое место багажа. Пассажиры, проезжающие по проездным билетам длительного пользования и по документам, дающим право бесплатного проезда, стоимость провоза каждого места багажа оплачивают на общих основаниях

5.2. Бесплатно провозить с собой:

- ручную кладь размерами не свыше 60 x 40 x 20 см;

- детские санки и детскую коляску в собранном виде;

- одну пару лыж (чехле).

Как видите, о самокатах ни слова. Разрешается бесплатно провозить только ДЕТСКИЕ санки и коляски.

Габариты вашего самоката в сложенном состоянии 108 см * 43 см * 49 см

[b][/b]

09.09.2017, 12:31