Омск, 09.09.2017, 11:07

Известит ли администрация школы о заключении брака несовершеннолетних учащихся из-за беременности девушки?

Вопрос №13139854 из г. Омск
опубликован 09.09.2017, 11:07
Здравствуйте! При заключении брака между несовершеннолетними, учащимися в школе по причине беременности девушки, будет ли это известно администрации учебного заведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, добрый день!

Для заключения брака помимо уважительной причины нужно разрешение местной администрации. В данном случае информировать администрацию учебного учреждения не обязаны, но они вполне могут узнать, тем более если девушка в положении.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе время суток! Да, узнают. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

09.09.2017, 11:08

Да, это станет известно.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

09.09.2017, 11:11

Можно ли сделать так, чтобы в школе это не было известно?

09.09.2017, 11:15

Александра, к сожалению, проконтролировать распространение данной информации Вы никак не сможете. Официально их уведомлять никто не будет итак.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2017, 11:18

А в чем проблема? Станет известно и что? Школа - образовательная организация, вступление в брак не лишает права несовершеннолетних на получение общего среднего образования. Но девушке скорее всего придется перейти в "вечернюю" школу.

09.09.2017, 11:18

Маловероятно что Вам удастся сохранить данные сведения в тайне, поскольку в любом случае для установления всех обстоятельств, при которых произошла беременность несовершеннолетней с целью установить отсутствие либо наличие в чьих-либо действиях состава преступления, будут привлекаться органы опеки, полиции, а также образовательное учреждение.

09.09.2017, 11:26