Омск, 09.09.2017, 10:54

Куда обращаться и какие документы требуются для заключения брака между несовершеннолетними по причине беременности девушки.

Вопрос №13139802 из г. Омск
опубликован 09.09.2017, 10:54
Куда обращаться и какие документы требуются для заключения брака между несовершеннолетними по причине беременности девушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если жениху и невесте уже исполнилось 16 лет, то для заключения брака нужно получить разрешение местной администрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака и документами о беременности медицинскими. Удачи Вам и всего хорошего.

09.09.2017, 10:57

Нужно ли согласие родителей при этом?

09.09.2017, 10:59

Доброе время суток! 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

09.09.2017, 11:01

• Здравствуйте, Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:01

Нужно согласие администрации.

Семейный кодекс РФ:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

09.09.2017, 11:01

Добрый день! Нет, согласие родителей не нужно, нужно разрешение только администрации Вашего района для заключения брака, если менее 18 лет.

09.09.2017, 11:01

Александра, доброго времени суток. Согласие родителей не требуется, а вот в администрацию города (района) за разрешением вам нужно обратиться.

09.09.2017, 11:01

Здравствуйте, для регистрации брака несовершеннолетних достаточно согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 11:02