Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.09.2017, 11:22

Председатель СНТ нарушает закон, ограничивая проезд грузовых машин и взимая плату за въезд

Вопрос №13139905 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 11:22
Ситуация следующая. Через СНТ проходит дорога, имеет 2 въезда, председатель СНТ ограничивает проезд грузовых машин, и берет плату за въезд. А один въезд закрыл П образным ограничивающим въезд турникетом, чтобы грузовые машины не проезжали без оплаты. Я являюсь собственником жилья. И мне предлагают пользоваться только одним въездом. Какой закон нарушает председатель СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой закон он не нарушает, если имеется решение общего собрания членов товарищества, если нет - то это его самоуправные действия.

09.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

• Здравствуйте, Вам лучше всего написать жалобу в прокуратуру, если председатель садового товарищества ограничивает вам въезд на ваш земельный участок

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разве можно ограничивать проезд муниципальной дороги?

09.09.2017, 11:33

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

09.09.2017, 11:34

Если проходит через товарищество, то это дорога общего пользования товарищества, а не муниципальная дорога - то есть инфраструктура товарищества, члены СНТ вправе решать вопросы ограничения пользования общим имуществом.

09.09.2017, 11:35

Здравствуйте! Дорога в СНТ не является муниципальной. Если дорога поставлена на кадастровый учет, то это дорога принадлежит СНТ (земли общего пользования СНТ). Общие собрание устанавливает порядок пользования общим имуществом.

09.09.2017, 11:36