Краснодар, 09.09.2017, 12:16

Как получить данные о сумме в сберкнижке умершего родственника для подачи в суд об унаследовании?

Вопрос №13140086 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2017, 12:16
Здравствуйте, умер отец, через полгода обнаружили сберкнижку, на нее отчислялись какие-то доплаты с соц защиты, мы обратились в суд, т.к.срок наследства уже истек о продлении вступлении в наследство, адвокат требует данные сколько было на книжке, иначе суд откажет, нам по счету такую информацию никто не дает, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую информацию вам может предоставить только банк по запросу нотариуса или по судебному запросу. Для подачи искового заявления в суд такая информация не нужна. Так как вы не можете ее предоставить без помощи суда.

09.09.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Правильно, никто Вам такую информацию и не предоставит в банке. В суде заявляется ходатайство о запросе сведений о вкладе. .

09.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если Вы фактически вступили в наследство и у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то можете для начала обратиться к нотариусу, не надо сразу в суд бежать.

Информацию о наличии денежных средств банк может предоставить по запросу нотариуса, либо суда.

09.09.2017, 12:20

Нет, мы не вступили в наследство, мы не знали об этой сберкнижке, нашли спустя полгода, пошли к нотариусу, он нас отправил в суд.

09.09.2017, 12:22

Доброе время суток. Действительно, если наследство не было принято в установленные законом сроки то теперь придется эти строки восстанавливать в судебном порядке.

09.09.2017, 12:22

В таком случае требуйте суд сделать запрос о состоянии счета и наличии на нем денежных средств. Вам действительно надо восстанавливать срок в судебном порядке.

09.09.2017, 12:24

Здравствуйте.

Нотариус прав, прошли сроки вступления в наследство, и теперь Вам нужно будет восстанавливать сроки через суд. Только так.

09.09.2017, 12:31