Несправедливость в работе оператора газовой котельной и охранника - как защитить свои права и получить заслуженную оплату?
Работаю оператором газовой котельной. Работа-посменная. Летом работаю в охране по 17 часов посменно. "вечерние" часы не платят ни там, ни там. В охране оплачивают только 7 часов. Переработку не оплачивают и отгулы не дают. Всё это происходит на протяжении нескольких лет. что делать? Люди боятся жаловаться - потеряешь работу. Собралась уволится - как забрать у предприятия свои кровные?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата
• Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию труда --проверят и обяжут выплатить работодателя.
Желаю Вам удачи и всех благ!