Срок лишения прав истек, но пока не сдал пдд, что будет если остановят?

Вопрос №13140139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2017, 12:33
Срок лишения прав истек, но пока не сдал пдд, что будет если остановят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Штраф будет 500 р. Согласно ст 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

09.09.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Наложат штраф в соответствии с нижеуказанной статьей.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Если вы будете управлять транспортным средством сейчас то рискуете быть привлечено к ответственности по статье 12.3 кодекса об административном правонарушении в виде административного штрафа.

09.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Андрей. За управление ТС водителем, лишенным права управления ТС, согласно статья 12.7 часть 2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа 30 000 рублей или арест до 15 суток, или обязательные работы 100-200 часов. При Этом водитель отстраняется от управления, а ТС помещается на штраф стоянку. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

09.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если скажу что забыл права дома?

09.09.2017, 12:44

Добрый день, Вас в этом случае проверят по базе и все выявят. Так что лучше не нарушать ПДД и соблюдать закон.

Всего доброго и удачи.

09.09.2017, 12:46

Андрей, в ГАИ могут проверить по другим идентификационным данным - свидетельству о праве собственности на ТС, паспортным данным. И если уличать в обмане, все равно грозит статья повышенной квалификации 12.7. КоАП РФ, которую писали выше.

09.09.2017, 12:48

Доброго времени суток. Если вы действительно не имеете документов, но не лишены их, то ответственность предусмотрена только в размере административного штрафа по статье кодекса об административных правонарушениях.

09.09.2017, 12:48

Но это же просто детский лепет-забыл права дома Вас ГИБДД пробьет по базе данных и без проблем установить в чем тут дело.

09.09.2017, 12:49