Москва, 09.09.2017, 12:25

Мужу квартира перешла по дарственной. Имеет ли жена на данную квартиру права?

Вопрос №13140142 из г. Москва
опубликован 09.09.2017, 12:25
Мужу квартира перешла по дарственной. Имеет ли жена на данную квартиру права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Имущество приобретенное в браке по безвозмездным сделкам и в порядке наследования, не является совместно нажитым, поэтому жена на эту квартиру не имеет никаких прав.

09.09.2017, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Не имеет в случае развода, это собственность мужа. Согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.09.2017, 12:27

Добрый день! Нет жена не имеет никакой доли в данной квартире, так как она не является совместно нажитым имуществом в период брака.

09.09.2017, 12:31

Добрый день, Ирина

Имущество, полученное в браке в дар одим из супругов не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит

Жена не имеет никаких прав на подаренную квартиру.

09.09.2017, 12:34

Здравствуйте.

Имущество приобретенное до брака или в браке, но по безвозмездной сделке одним из супругов, разделу не подлежит.

09.09.2017, 12:38

Здравствуйте! Имеет ли права жена на квартиру, после его смерти, если квартира ему перешла по дарственной.

28.01.2018, 17:20

Здравствуйте! Если брак заключен в Отделе ЗАГС, то супруга является наследником первой очереди, поэтому будет иметь право на наследство после смерти.

28.01.2018, 17:22

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае, в случае смерти супруга, и отсутствия других наследников, она получит право на квартиру.

28.01.2018, 17:22

Да имеет право на наследство как наследник первой очереди. В том числе имею право родители и дети наследодателя. Причем все в равных долях.

28.01.2018, 17:32