В браке супругу по дарственной подарили квартиру. При разделе имущества может ли жена претендовать на половину квартиры?
Нет, не может. Но если в браке будет дорогой ремонт или реконструкция, которые существенно увеличивают стоимость квартиры, суд может признать ее совместно нажитым имуществом.
Нет, жена претендовать не может
Нет, не может. Это жилье, подаренное конкретно супругу.
По общему правилу - не может. Исключение составляет лишь тот случай, когда стоимость имущества существенно увеличилась за счет вложений супружеских средств (например: реконструкция либо какой-то очень дорогой ремонт и т.д.)