Иркутск, 09.09.2017, 13:09

Отказ работодателя в оплате дороги в отпуск - что делать дальше?

Вопрос №13140290 из г. Иркутск
опубликован 09.09.2017, 13:09
Мои дальнейшие действия. Работаю в ООО второй год в районах, приравненных к районам крайнего Севера. С 08.08.2017-31.08.2017 находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. В этот период (09.08-26.08) ездила с несовершеннолетним ребенком в г. Краснодар в отпуск. 31.08.2017 принесла заявление на оплату дороги к месту проведения отпуска с приложением всех необходимых документов (эл.билеты, посадочные талоны и т.д). Есть копия заявления с отметкой о принятии. С 01.09.2017 уволена по собственному желанию. Работодатель отказывает мне в оплате дороги ссылаясь то на то что они не бюджетная организация, то на то, что это не прописано в договоре. После всех переговоров я попросила официальный отказ с указанием причины отказа. Однако сейчас мой директор уехала в отпуск, а лицо заменяющее его упорно скрывается (не берет трубку, завидев меня уходит из кабинета и т.д.)Подскажите что мне делать дальше? Идти в трудовую? В суд? Но с чем? С одним заявлением с отметкой о принятии? Ведь даже оф.отказа у меня нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, или сразу в суд, пишите, что работодатель отказался в выплате в устной форме.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением о защите нарушенных трудовых прав. Укажите что вам не оплатили дорогу. Суть вопроса все необходимые документы у работодателя.

09.09.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.[/quote]

Если у вашего работодателя в локальных актах не предусмотрена данная выплата то она вам не положена.

10.09.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Закон ясно гласит: "Размер, условия и порядок компенсации расходов...устанавливается локальными актами", а не "право на получение либо не получение данной компенсации"!!! Если я работаю в ООО, это не означает, что я перестаю работать в районах крайнего Севера!

Подскажите, пожалуйста, а в какой суд обращаться? Головной офис предприятия находится в Екатеринбурге, филиал, в котором работаю я в г. Братск Ирк. обл.

10.09.2017, 07:30

Доброго времени суток! Согласно последним поправкам обратиться вы можете по месту своего проживания, не обязательно по месту нахождения ответчика.

10.09.2017, 07:32

Согласно Гражданского процессуального кодекса иск о защите трудовых прав можно подавать по месту своего жительства. Всего хорошего.

10.09.2017, 09:02