Объясните почему вахтовикам на Крайнем севере положено всего 12 дней допотпуска, вместо положенных по ТК 24 дней?

Вопрос №17026818 из г. Уфа
опубликован 01.03.2020, 18:53

Объясните почему вахтовикам на Крайнем севере положено всего 12 дней допотпуска, вместо положенных по ТК 24 дней? В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не законно отказали в отпуске на основании ст.321 ТК

Можете обжаловать в суд

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

01.03.2020, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потому что закон такой. Для дополнительного отпуска в РКС и местности, приравненной к РКС, учитывается только время работы там, а не проживание. Работали в году 6 месяцев - доп. отпуск 12 календарных дней в КРС или 8 календарных дней в МРКС.

Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

01.03.2020, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких противоречий. Есть хорошая статья - Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Из неё видно, что учитывается только время работы в РКС и местности, приравненной к РКС. В целях предоставления дополнительного отпуска. То есть при работе 6 месяцев в КРС есть право на дополнительный отпуск продолжительностью 12 календарных дней в КРС.

Примерно так.

01.03.2020, 20:06

Здравствуйте Иван!

Нет абсолютно никаких противоречий.

Статья 302 ТК РФ гласит,

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Соответственно, для расчета доп. отпуска в РКС учитывается не проживание, а время работы.

Удачи Вам и всех Благ!

01.03.2020, 21:27
Это лучший ответ

Уважаемый Иван!

Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Во-первых, в соответствии со статьей 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а так же за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Во-вторых, в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Таким образом, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов, подсчёт стажа работы следует производить исходя из календарных дней вахты и фактических дней нахождения в пути, предусмотренных графиками работы. Дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях.

Что бы проверить, правильно ли Вам выплатили компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на основании статьи 321 ТК РФ, нужно знать, сколько Вы фактически календарных дней (месяцев) отработали вахтовым способом в районе Крайнего Севера.

Всего Вам доброго.

01.03.2020, 21:58
Это лучший ответ

Иван, здравствуйте.

Ваши кадровики ошибаются.

Как юрист, а также бывший работник кадровой службы могу сказать, что если организация сама не находится на территории Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, но направляет в эти регионы работников-вахтовиков, она должна предоставлять таким сотрудникам дополнительные «северные» отпуска по тем же правилам, что и работникам, которые постоянно трудятся в данных регионах. Это означает, что отпуск вахтовикам положен в полном размере – 24 дня за работу в районах Крайнего Севера, 16 дней за работу в приравненных к нему местностях и 8 дней за работу в районах, где установлен коэффициент и надбавка к зарплате (ст. 302 ТК РФ).

Из-за противоречий в формулировках трудового законодательства многие работодатели полагают, что дополнительный отпуск вахтовикам, работающим в северных регионах, нужно рассчитывать пропорционально дням, отработанным на вахте. Например, если работнику, который постоянно трудится в районах Крайнего Севера, положено 24 календарных дня дополнительного отпуска, то вахтовику, находящемуся в таких местностях половину рабочего года, – только 12 календарных дней. За основание для такого вывода ошибочно берется часть шестая статьи 302 Трудового кодекса. В ней сказано, что в стаж работы, дающий право на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в северных регионах и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Но эта позиция неверна, поскольку в части пятой статьи 302 Кодекса количество дней отпуска вахтовикам предусмотрено то же, что и для постоянно работающих. А правила расчета стажа применяются в других целях, например при расчете стажа для северных надбавок.

Об этом же указано в журнале "Кадровое дело" № 8 за август 2010 г. в статье "Отпускные для северян: особый расчет", автор статьи Т.И. Буквич, начальник юридического отдела ООО ЧОА «Щит и Меч» (г. Сургут).

01.03.2020, 22:55

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здесь в ссылке выше прямо говорится что вахтовикам предоставляется 24 дня наравне с постоянно работабщими в РКС:

"... дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;", или я ошибаюсь?

01.03.2020, 21:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если дополнительный отпуск исчисляется для работников вахты, расположенной на Крайнем Севере либо в регионе, приравненном к нему, то максимальная его продолжительность составляет, соответственно, 24 или 16 дней в расчете на 12 календарных месяцев работы.

Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально — например, если человек суммарно проработал на вахте (а также находился в пути к ней) 3 месяца, то ему полагается северный отпуск длительностью 6 дней.

В Вашем случае - 12 дней.

01.03.2020, 21:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно приводите содержание ст. 302 ТК РФ, но нужно читать дальше

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, 24 календарных дня это дополнительный отпуск при работе Вас в районах Крайнего севера в течение всего года, при меньшей работе подсчет ведется пропорционально, то есть 6 месяцев работы это и есть 12 дней доп отпуска.

01.03.2020, 21:50
Это лучший ответ

Здравствуйте! Немного не так! Дело в том, что постоянно проживающие северяне и люди работающие вахтовым методом отличаются периодами нахождения на севере или в РКС (районах крайнего севера), и сложившаяся судебная практика свидетельствует о нижеследующем. Прочитайте.

Согласно положениям ст.302 ТК РФ Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В данной норме не содержится указаний о том, где должен проживать гражданин.

Далее самое интересно это судебная практика, которая свидетельствует -

Конституционный суд РФ в Определении от 21.10.2008 года № 493-0-0 указал, что дифференциация правового регулирования, установленная ст. 302 ТК РФ, осуществлена в пределах компетенции, предоставленной федеральному законодателю, основана на объективных критериях, учитывающих степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов.

Указанная позиция законодателя и Конституционного суда РФ основана на том, что дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предназначен для того, чтобы компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов (климатических условий, природной среды и др.).Работники, работающие в указанных районах вахтовым методом, испытывают воздействие неблагоприятных факторов только в период пребывания в этих районах, то есть в период рабочих вахт, что составляет только шесть месяцев в календарном году, а не весь год как работники, работающие и постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Поэтому и размер компенсирования влияния неблагоприятных факторов работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вахтовым методам не может быть равным по отношению к размеру, установленному работникам, постоянно работающим и проживающим в этих районах.

Иными словами - Вы же на вахте находитесь не 365 дней в году, а как максимум 183 дня= 365/2. (северный отпуска дней делим на 365, умножаем на дни вахты, получаем количество отпускных северных дней). Расчет примерный.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
.

01.03.2020, 21:59

Уважаемый Иван!

Нужно смотреть не то, что в указанной Вами ссылке указано, а то, что указано в статье 302 Трудового кодекса РФ, согласно которой, в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Это подтверждается и судебной практикой, например, Определением Судебной Коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 января 2011 г. по делу N 33-1726.

Всего Вам доброго.

01.03.2020, 22:04

Если вы не прочли написанное мной выше, то еще раз продублирую:

Если организация сама не находится на территории Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, но направляет в эти регионы работников-вахтовиков, она должна предоставлять таким сотрудникам дополнительные «северные» отпуска по тем же правилам, что и работникам, которые постоянно трудятся в данных регионах. Это означает, что отпуск вахтовикам положен в полном размере – 24 дня за работу в районах Крайнего Севера, 16 дней за работу в приравненных к нему местностях и 8 дней за работу в районах, где установлен коэффициент и надбавка к зарплате (ст. 302 ТК РФ).

Из-за противоречий в формулировках трудового законодательства многие работодатели полагают, что дополнительный отпуск вахтовикам, работающим в северных регионах, нужно рассчитывать пропорционально дням, отработанным на вахте. Например, если работнику, который постоянно трудится в районах Крайнего Севера, положено 24 календарных дня дополнительного отпуска, то вахтовику, находящемуся в таких местностях половину рабочего года, – только 12 календарных дней. За основание для такого вывода ошибочно берется часть шестая статьи 302 Трудового кодекса. В ней сказано, что в стаж работы, дающий право на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в северных регионах и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Но эта позиция неверна, поскольку в части пятой статьи 302 Кодекса количество дней отпуска вахтовикам предусмотрено то же, что и для постоянно работающих. А правила расчета стажа применяются в других целях, например при расчете стажа для северных надбавок.

С уважением!

01.03.2020, 22:57

Здравствуйте Иван

Нарушение трудовых прав можно восстановить путем направления жалобы в трудовую инспекцию для проведения проверки на законность предоставления вам отпуска со ссылкой на ст.302, 321 ТК

Статья 302 ТК РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

02.03.2020, 02:42

По вашим ссылкам речь идет о денежных надбавках, а не о днях отпуска.

01.03.2020, 21:44

Иван в своем ответе я Вам привел ссылки как раз на дни отпуска! Исходя из системного толкования действующего законодательства наши северные регионы стремятся к дифференцированному походу в зависимости от климатических условий и факторов воздействия на организм/периоды проживания! Так судебная практика исходит из того, что работники, постоянно в течение года проживающие на крайнем севере или в РКС и те которые лишь полгода, не могут иметь равное количество дней дополнительного отпуска, поскольку неблагоприятное воздействие нашего северного климата на работников не одинаково.

Есть судебная практика. Примеров множество.

Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 января 2011 г. по делу N 33-1726 (ключевые темы: коллективный договор - надбавка за вахтовый метод - районы Крайнего Севера - календарные дни - работа вахтовым методом) судился работник с Губкинского РН Бурение.

Или вот определение Верховного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу № 33-1018/2011 - усинский филиал РН Бурение.

01.03.2020, 22:06