Пользователь 9111.ru
Воронеж, 09.09.2017, 14:18

Проблемы с получением квартиры - можно ли заменить на денежную компенсацию?

Вопрос №13140512 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2017, 14:18
Мой жених стоит в очереди за получением квартиры, уже 5 лет, он сирота, продвижений по получению квартиры никаких, можно ли вместо квартиры получить хотя бы частичную денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно подавать запрос о предоставлении информации по очереди. Ст. 33 Конституции РФ и ч.3 ст.29 Конституции РФ.

09.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Нет, денежная компенсация в этой ситуации не предусмотрено, если он стоит в очереди на получение жилья, то именно жилье ему должно быть предоставлено.

09.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

День добрый, нельзя. Для ускорения процесса получения жилья как сирота пусть обращается в суд с иском--после этого исполнительным листом к приставам.

09.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вашему жениху нужно в прокуратуру обратиться, ст.10 закона о прокуратуре РФ. Та в интересах жениха подаст иск в суд в порядке ст.45 ГПК РФ. Через суд можно добиться жилья.

09.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А вообще есть какие-то установленные сроки в течение какого промежутка времени должно быть предоставлено жильё?

09.09.2017, 14:28

Доброго времени суток! Увы, но на практике все зависит от финансирования, сроки конечно имеются и равны тридцати дням согласно ЖК РФ.

09.09.2017, 14:29

День добрый, жилье предоставляется в порядке очереди, а у льготников своя очередь, все зависит от финансирования, к сожалению денег мало выделяют.

09.09.2017, 14:30

В чем проблема то заключается? В том что отсутствуют свободные жилые площади по причине слабого ведения жилищного строительства Поэтому вам никто точно не ответитт сколько придется ждать жилья.

09.09.2017, 14:32