Расчет возраста выхода на пенсию водителя трамвая по льготному стажу - учет баланса часов и перерасчет возраста при неполном стаже
При выходе на пенсию водителя трамвая по льготному стажу с какого года учитывается баланс часов?
Если имеется неполный льготный стаж, делается ли перерасчет возраста выхода на пенсию согласно отработанного стажа?
Сначала второй вопрос. Снижение возраста при не полном стаже применяется только к работам по Спискам 1 и 2. Подпунтты 1 и 2 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях. В Вашем случае подпункт 10.
Первый вопрос: Вы обратились, должны получить официальный отказ. В нём должны быть разъяснены, со ссылками на законодательство, причины незачета каких-то периодов.
Из подобного документа, я знаю только Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В нём есть, что "засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня". Ни о каком балансе часов там нет. Пишите точную причину отказа.