Владикавказ, 09.09.2017, 17:52

Задержка в возврате долга на покупку мебели - что делать дальше?

Вопрос №13141260 из г. Владикавказ
опубликован 09.09.2017, 17:52
Здравствуйте! В кратце проблема: 2 года решили приобрести мебель. Продавец попросила залог 15 тысяч (полная стоимость 30 тыс.), дав документ о приеме денег (печать, роспись), по истечении указанного срока мебель поставлена не была, продавец пропала. Обратились в суд. суд вынес решение о компенсации ущерба и т.д. передали дело приставам. Они ее нашли (все данные имелись, прописка проживание род деятельности-индивидуальный предприниматель), но по сей день никакого возмещения нет. пристав не звонил ни разу. Подскажите как быть? Мои действия следующие такие-написал обращение к начальнику службы судебных приставов о бездействии пристава-взыскателя. И след шаг хочу отправить жалобу в администрацию президента РФ о ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей. Что еще можно и необходимо сделать в этой ситуации? Даже если администрация отреагирует на жалобу она спустит это на местный уровень, где опять те же лица. Подскажите пожалуйста! И еще, если они решат закрыть дело в связи с тем, что должник не может выплатить сумму, нет имущества, которое описать, что делать в этом случае (хотя это не реально, должник была индивидуальным предпринимателем) спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данной ситуации нужно только работать со службы судебными приставами, если решение вынесено, его исполнением должны заниматься Именно они. Вы же можете Единственное что делать это контролировать процесс взыскания, жаловаться на бездействие, а также можете обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование денежными средствами за этот период времени.

09.09.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Огромное спасибо за ответ! А не могли бы Вы чуть подробнее рассказать по последнему пункту. С кого требовать взыскание процентов за пользование денежными средствами. Ведь как я понимаю, суд был-решение вынесено. Сумма ущерба там указана. Имею ли я право еще требовать компенсации и с кого? Даже если уже прошло 2 года с момента выдачи исполнительного листа. Спасибо еще раз!

09.09.2017, 18:04

в виду того что есть решение суда, вступившее в законную силу, она подлежит обязательному немедленному исполнению. Весь тот период когда решение суда не исполняется ответчик пользуется деньгами, в данной ситуации можно по статье 395 Гражданского кодекса рассчитать проценты за пользования и предъявить за этот период времени заявление в суд. Таким образом сумма задолженности должника перед вами увеличится.

09.09.2017, 18:08