Красноярск, 09.09.2017, 19:15

Момент начисления неустойки по алиментам - обращение в суд, получение исполнительного листа или возбуждение исполнительного производства?

Вопрос №13141525 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2017, 19:15
С какого момента начисляется неустойка по алиментам? С момента обращения в суд, получения исполнительного листа или с момента возбуждения исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Неустойка начисляется с момента возникновения задолженности.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.09.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

С момента обращения с исковым в суд можете просить насчитать неустойку вы

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

09.09.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго Вам времени суток. Неустойка по алиментам начисляется с момента возникновения задолженности по уплате алиментов И никак иначе. Удачи вам и всего наилучшего.

09.09.2017, 19:19

Здравствуйте! Согласен абсолютно с предыдущим коллегой. Неустойка начисляется со дня когда образовалась задолженность, т.е плательщик не внес обязательный ежемесячный платеж или внес не полностью...

09.09.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! С 1 дня задолженности уже будет идти расчет неустойки по алиментам в данном случае, так что тут от срока именно зависит, когда истек установленный срок для оплаты.

09.09.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дата обращения в суд по алиментам - 15.06.2016. Исполнительное производство возбуждено 05.05.2017. Долг рассчитан за период с 15.06.2016 по 31.05.2017. Текущие алименты выплачиваются с июня 2017. Но долг не выплачен. С какой даты следует считать неустойку?

09.09.2017, 19:26

Я же написал вам, что с МОМЕНТА подачи заявления в суд, и за все то время которое алименты не выплачивались ее должны насчитать

09.09.2017, 19:29