Нижний Новгород, 09.09.2017, 20:31

Может ли соседский сарай нарушать границы и блокировать освещение в доме, и как это проблему можно решить?

Вопрос №13141736 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2017, 20:31
Здравствуйте! Соседи строят 3-метровой высоты сарай вплотную к нашему участку, не соблюдая границ и полностью загораживая свет в нашем доме. Куда нам обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Вы можете обратиться в отдел архитектуры, или орган местного самоуправления по факту незаконного строительства, а также можете не теряй времени сразу обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника на основании статьи 301, 304 гкрф.

09.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Строительство вплотную нарушает градостроительное законодательство, о чем необходимо обратиться с жалобой в отдел архитектуры администрации района.

09.09.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Приятно, что быстро ответили

Во-первых, в местную администрацию с заявлением о нарушении норм расположения объектов на ЗУ.

Во-вторых, в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре - в прокуратуру.

Если это не возымеет действия - то в суд о нарушении ваших прав пользования и рраспоряжения своим имуществом с требованием либо снести эти постройки, либо привести в соответствии с нормами.

09.09.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Быстро отреагировали и понятно объяснили!

• Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд Учитывая что ваши соседи строит свое здание нарушая строительные нормы

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

09.09.2017, 21:36

Большое спасибо за ответы!

09.09.2017, 21:00

• Здравствуйте,

Любой юрист на сайте всегда рад вам помочь, в том числе на личной консультации на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:01

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

09.09.2017, 21:36