Ростов-на-Дону, 09.09.2017, 20:50

Как доказать отцовство, когда отец умер и его мать против?

Вопрос №13141792 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2017, 20:50
Здравствуйте, я родила дочь в 2010 году, в свидетельстве в графе отец прочерк. Отец умер в 2014 году, и теперь я не могу доказать отцовства так как его мать против, говоря, что она вовсе меня незнаек, но это все из за наследства, так как ребёнок после признания отцовства будет иметь долю на жил. площаде. В доказательства у меня только весь пакет его документов (на дом зеленки, свидетельство о рождении) и свидетельские показания в том числе его соседей, что мы проживали совместно. Вопрос, как мне можно доказать факт отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением в суд. В качестве доказательств предоставляйте все, что у вас есть.

Удачи вам и всего наилучшего

09.09.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. В данной ситуации доказать факт отцовства можно только через суд, обращайтесь в суд с заявлением, А лучше наймите адвоката или юриста для оказания правовой помощи в суде.

09.09.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Анна!

Да это возможно, при наличии доказательств с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 Семейного кодекса РФ) суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства лица после его смерти, не состоящего в браке с матерью.

Как понимаете сначала необходимо установление отцовства.

И уже после этого подавать иск о праве по поводу наследства.

У вас есть все шансы выйграть это дело. Всего вам доброго!

09.09.2017, 21:14

• Здравствуйте,

Факт отцовства нужно доказывать в суде, если у вас имеются доказательства, значит шансы имеются, но в любом случае лучше нанять юриста для помощи

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:41

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

09.09.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Тут только один путь для этого нужно с иском в суд обращаться так как по другому в свидетельство о рождении ребёнка не вписать.

11.09.2017, 20:28

Я обращалась в суд, но суд мне ответил, если бабушка т.е. Мать умершего отказывается, вы хоть 20 свидетелей приведите и ни чего не докажите.

09.09.2017, 21:40

Доброго времени суток! Доказать факт отцовства Вы сможете только на основании экспертизы, которую своим определением назначит суд.

09.09.2017, 21:40

• Здравствуйте, Скорее всего вы подавали заявление об установлении юридического факта, нужно обращаться в порядке искового заявления и мнение матери умершего не является главным

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 21:42

если судья сказала это не принимает заявление к рассмотрению, это еще ничего не значит. Обратитесь к юристу за помощью чтобы он мог помочь вам подготовить заявление в суд и подать, а также оказать содействие в сборе доказательств по делу.

09.09.2017, 21:45

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

09.09.2017, 22:54