Пользователь 9111.ru
Казань, 02.06.2011, 20:21

Как переоформить собственность на дом отца на себя и какие документы для этого нужны?

Вопрос №1314185 из г. Казань
опубликован 02.06.2011, 20:21
Как можно переоформить дом, который нахдится у меня в собственности на моего отца? Какие нужны для этого документы? И куда обращаться? Я единоличный собственник дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ему подарить. Налоги при этом не платятся. Перечень документов для оформления дарения есть у любого нотариуса или в Регслужбе.Туда и обратитесь.

02.06.2011, 20:25

Вы можете подарить дом своему отцу либо продать. Договор может быть составлен в простой письменной форме. договор и все документы Вы должны будете подать отдел Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения дома. Там же Вы можете узнать какие еще кокретно документы должны быть предоставлены. Но обязательно дрлжен быть технический паспорт на дом, кадасторвый паспорт.

02.06.2011, 20:26

1. Составить договор дарения недвижимости. Хоть самостоятельно, хоть с помощью юриста.

2. Обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы кадастра и регистрации. Перед этим уплатив пошлину по 1 000 рублей за регистрацию договора дарения и права собственности отца.

Налоги при этом никакие не платятся.

02.06.2011, 20:26

Вы можете оформить договор дарения. Заключается он либо в простой письменной форме (образцы есть в интернете), либо у нотариуса (тогда он будет нотариально заверен).

После заключения договора дарения, его необходимо отнести в Управление Росреестра (регпалату) для государственной регистрации этого договора. С момента государственной регистрации договор вступает в силу и Ваш отец получит свидетельство о праве собственности.

Если Вы состоите в браке, то потребуется нотариальное согласие супруги (оформляется у нотариуса). Если не состоите, то заявление о том, что на момент заключение договора дарения в браке не состоите (оформляется там же). Этот документ (согласие или заявление) вместе со:

1. свидетельством о праве собственности на дом,

2.квитанцией об оплате госпошлины

3. Договором дарения – оригиналы по числу сторон + один для регистрирующего органа;

4. 9. Ксерокопиями паспортов Дарителя и Одаряемого.

сдаете в Управление Росреестра

Удачи.

02.06.2011, 20:31

Уточнение к вопросу №1314185. У меня есть два несовершеннолетних сына, я хочу оформить дом на своего отца и, что б он ( отец ) оформил дарственную на моих детей в равных долях. Хочу сделать это в целях безопастности, т.к. бывший муж не работает и пытается оформить инвалидность, чтоб он не мог претендовать на это жилье,т.е. дом.

02.06.2011, 20:31

Если дом принадлежит Вам, муж не является собственником, то зачет переоформлять дом на отца, когда можно сразу Вам подарить его Вашим детям?

02.06.2011, 20:37

Вы можете подарить дом сразу детям. По одной второй доле каждому.

НО!!!!

Ситуация вот какая:

Если дом был приобретен (построен) в период брака, то Вам необходимо получить его согласие на заключение договора дарения. Если это согласие не получить, то в последствии муж может (только по его личному обращению в суд) признать договор дарения недействительным (право на оспаривание у него будет в течение одного года со дня, когда ему стало известно о заключении договора дарения)

и подать на раздел имущества, присудив себе 1/2 дома, либо половину его стоимости.

НО ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОМ был приобретен в период брака. Если этот дом достался Вам по наследству или Вам его подарили, то можете не переживать: у мужа нет вообще никаких прав на этот дом.

02.06.2011, 20:43

Если вы боитесь . что ваш муж как представитель детей не даст своего согалсия на принятие в дар дома. от вас, то тогда ваш вариант приемлем.Но смысла опосредствовать все это , а не подарить напрямую детям, я лично не вижу Только не забывайте. что если дом нажит в браке, то муж имеет законное право на его половину. В этом у вас и будет сложность.

02.06.2011, 20:45