После получения документов о наследстве мать хочет подарить автомобили мне, а дом продать.

После смерти моего отца остались два автомобиля и дом который находится в долевой собственности покойного отца и моей матери. Наследство решили оформлять на мать.

Документы нотариусу уже сданы. После получения документов о наследстве мать хочет подарить автомобили мне, а дом продать. Я хотел бы узнать что нам для этого нужно сделать, куда обращаться, какие документы предоставлять и т.д. Обязательно ли матери сначала оформлять право собственности на дом и автомобили? Как все оформить в ГИБДД.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Для получения свидетельства о праве на неаследство на дом:

1. Правоустанавливающие документы, на основании которых дом и земля принадлежали отцу;

2. С ними нужно обратиться в БТИ (для описания и оценки)

3. С документами на землю нужно обратиться Ведеральную земельную кадастровую палату для проведения землеустройства (они Вас на месте относительно фирмы, которая этим занимается сориентируют) и получить выписку из кадастрового плана

4. Обратиться в Федеральную регистрационную службу и получить сообщение об отказе на дом и на землю, а если право зарегистрирова- то Выписку из ЕГРП на дом и землю

5. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и вновь для регистрации права собственности на дом обратиться в Федеральную регистрционную службу, а на землю - в Федеральную земельную кадастровую палату для внесения изменений в сведения о правообладателе.

6. С Выпиской с Земельного кадастра обратиться в Федеральную регистрационную службу для регистрации права на землю.

7. Получаете в Рег службе документы и ждете покупателей- потом с ними в Рег службу и переоформляете на них. ДОКУМЕНТЫ действительны у нас (в Оренбургской области) 5 лет (БТИ вызывать не нужно).

На АВТО:

ПТС и свидетельство о регистрации

Акт оценки и получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а потом в ГИБДД вместе с наследницей и сразу переоформите на Вас.

С Уважением

Спасибо большое за информацию.