Как вернуть незаконно удержанную заработную плату при работе без трудового договора

Муж работал без трудового договора. При увольнении, работодатель заработную плату не отдал. Скажите куда жаловаться, чтобы вернули деньги.
Лучший ответ

Только в суд нужно обращаться. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

Спасибо за помощь!

Доброе время суток. Ваш муж может обратиться жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Никуда жаловаться не нужно, это бесполезно, идите в суд и доказывайте факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться с письменной жалобой в уполномоченный орган, который выдаст предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства. Если при этом затронуты Ваши личные права, Вы можете обратиться также в суд.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Гость_5015539.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Во-вторых, ваш муж мог выполнять определенную работу и не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору, а это значит, что ни прокурор, ни государственная инспекция труда здесь ничего сделать не могут.

В-третьих, что бы обратиться в суд с иском о взыскании с этой организации какую-то сумму денег, нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и лучше письменные, что ваш муж работал в этой организации или оказывал ей какие-то услуги. Как раз об этом Вы совершенно ничего не пишите в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи мужу.

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034