Санкт-Петербург, 09.09.2017, 22:16

Если ответчик не успел вовремя обжаловать? До него определение дошло с опозданием.

Вопрос №13142040 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2017, 22:16
Если ответчик не успел вовремя обжаловать? До него определение дошло с опозданием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Законодательство предусматривает возможность восстановления срока обжалования определений, если пропуск срока имел место по уважительным причинам.

09.09.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Определения суда возможноьобжаловать путем принесения на него частной жалобы в срок, не более 15 дней с момента его вынесения. Если ответчик не присутствовал в судебном заседании при вынесении определения, то, при егоьполучении с опазданием, необходимо как можно быстрее подготовить частную жалобу на него и ходатайство о восстановлении срока на обжалование с приложением доказательств уважительности причин пропуска данного процессуального срока (например - копию почтового конверта с оттиском почтового календарного штемпеля с датой получения письма с определением). Однако не все определения могут быть обжалованы отдельно от решения суда, а только те, которые препятствуют дальнейшему движению дела (например, определение об оставлении иска без рассмотрения и т.п.

09.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Владимир. Есои ответчик не успел обжаловать определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа по уважительногй присине, то можно подать ходатайтсво о восстановлении срока для ее подачи.

Нов этом нет никакого смысла, проще подать иск.

Удачи Вам.

09.09.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В итоге банк подал частную жалобу через мировой в районный суд, было заседание. Скоро вступает в силу решение, будет апелляция. Суд обязан принять апелляцию, или могут быть другие действия?

09.09.2017, 22:59

Здравствуйте, Владимир. Если суд уже вынес решение в порядке искового производства, то вышестоящий суд будет рассматривать апелляциионную жалобу на это решение.

В таком случае районному суду нет никакого смысла рассматривать частную жалобу на определение от отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа..

Удачи Вам.

09.09.2017, 23:32