Москва, 10.09.2017, 06:54

Как выйти из просрочки по авто кредиту и получить отсрочку или реструктуризацию

Вопрос №13142580 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 06:54
В общем.. история такая: есть авто кредит в совкомбанке. .. платил вовремя, по некоьорым причинам писал заяву на реструктуризацию, чтоб плвтеж на 5 тр меньше был. Банк отказал. И на след месяц начались неприятности... Продал авто, не сообщая банку об этом, планировал погасить полученными деньгами, но накосячил... сильно. Остался без денег и без авто. Просрочка 2 месяца:60 тр. Банк прислал претензию, думаю знаете ее содержание... короче пипец... Рвботаю, ежемесячно получаю зп. Но как выйти из просрочки не знаю. Не к кому обратиться. Что делать, как у банка выпросить отсрочку или руструктуризацию, да что угодно ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга и по снижению процента, в связи с тяжелым материальным положением. Банк пойдет на встречу, объясните ситуацию.

10.09.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете подать в банк письменное заявление с просьбой предоставить отсрочку или сделать реструктуризацию кредита. Однако решение остается за банком. Может подать в суд, тогда по решению суда из вашей зарплаты будут удерживать 50 %

10.09.2017, 06:55

Доброго времени суток. В этой ситуации вам нужно обращаться в банк и Договариваться с банком о предоставлении рассрочки и составления нового графика погашения платежей, Если не сможете договориться то Придётся решать вопрос в судебном порядке.

10.09.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
как с ними договариваться?

Доброго времени суток

Лучше ищите деньги, чтобы погасить свой автокредит, потому что если в суде выяснится, что вы продали автомобиль, вас могут привлечь к уголовной ответственности

Удачи Вам. Анна Титова.

10.09.2017, 06:56

• Здравствуйте, Попробуйте взять кредит в другом банке и погасить этот кредит, чтобы банк никогда не узнал, что вы продали заложеный автомобиль

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 07:14

Предоставление вам рассрочки или реструктуризации - это право банка а не его обязанность. Если банк не хочет, то не сможете договориться.

10.09.2017, 07:16

Здравствуйте! В данном случае лучшее из зол это предложить банку официально решить вопрос по долгу в суде. В противном случае кредитная эпопея будет продолжаться еще долго.

10.09.2017, 07:31

Добрый день, Олег! Вы сами понимаете, что "накосячили" - и продали залоговый автомобиль, и кредит не погасили. Банк не обязан предоставить вам реструктуризацию, это его право, а не обязанность. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.09.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Олег! К сожалению, предоставление реструктуризации это право банка, а не его обязанность; в настоящее время банк имеет право обратиться в суд, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода в счет погашения долга, также после суда Вы можете написать в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано. С уважением, Станислав Пичуев.

10.09.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как договориться с банком? О предоставлении рассрочки и составления нового графика погашения платежей.

10.09.2017, 07:03

Доброго времени суток

Никак не договариваться, банк не обязан предоставлять вам рассрочку, мы не можем вам сказать наверняка, какое решение примет банк

Удачи Вам. Анна Титова.

10.09.2017, 07:05

Чтобы договориться с банком нужно во-первых обратиться непосредственно лично в банк или его отделение Где вы оформляли кредит. Нужно описать свою ситуацию и предложить выгодные для обеих сторон условия. Банк также заинтересован в том что в денежные средства были выплачены, а не взыскивается по решению суда по копейке. При этом, Вы должны понимать что обязанностью банка это не является. То есть он может и отказать.

10.09.2017, 07:06

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

10.09.2017, 07:07

• Здравствуйте,

Нужно идти в банк и письменно просить об этом, но вполне могут отказать в предоставлении рассрочки, все на усмотрение банка

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 07:14