Ростов-на-Дону, 10.09.2017, 07:17

Освобождение от штрафа за отсутствие водительского удостоверения во время лишения

Вопрос №13142604 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2017, 07:17
Меня лишили водительского удостоверения в 2012 году за нетрезвую езду. Я не сдал в/у. должен ли я сейчас платить штраф 30000 рублей, ведь лишен был до выхода указа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в любом случае нужно платить, кстати Вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения у Вас еще не начал течь, поэтому Вам следует сдать ву, а без оплаты штрафа в силу п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, права Вам не вернут.

10.09.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Есть ли в WoW привлечены к ответственности в 2012 году, то Ответственность должна была быть установлена постановлением суда, если в нём не прописан штраф, то штраф платить не нужно.

10.09.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством придется сдать права и заплатить штраф. Удачи Вами всего самого доброго.

10.09.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да думаю что вам надо платить конечно если это было в постановлении суда сам штраф ежели нет то и платить ни чего не надо, а вот срок лишения у вас действительно не начался так как вы не сдали права.

11.09.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В постановлении суда штрафа нет.

10.09.2017, 07:23

Здравствуйте!

В постановлении должен быть штраф. Если там штрафа нет, то и оплачивать его не нужно. Для этого нет никаких оснований.

10.09.2017, 07:27

Ну так это другое дело, если его нет, то в таком случае оплачивать ничего не нужно, поскольку его к Вам не применили, но права сдать следует все равно, правило по сроку лишения действует.

10.09.2017, 07:31

в виду того что вы совершили правонарушение в 2012 году, именно в это время было вынесено постановление, тогда штрафы за это правонарушения не предусмотрен и были была только лишение. Таким образом, платить штраф вы не обязаны, закон не имеет обратной силы.

10.09.2017, 07:35