Томск, 10.09.2017, 07:58

Как рассчитать степень лёгкости труда для должности младшего воспитателя детского сада?

Вопрос №13142697 из г. Томск
опубликован 10.09.2017, 07:58
Доброго времени суток. Подскажите, как рассчитать степень лёгкости труда? Посмотрела таблицу "Классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса ", никак не могу понять, как рассчитать. То есть если по всем показателям, нагрузка попадает под категорию Оптимального класса - это и есть легкий труд? Если да, то как его рассчитать? Должность - младший воспитатель детского сада. Из физ. нагрузок - перенос вёдер массой 5-7 кг на расстояние 90 метров (туда и обратно) 6 раз в день. Раскладывание еды по тарелкам, мытье посуды, помыть пол 2 раза в день в группе (площадь 30 кв.м), 1 раз в день пропылесосить ковры. Как думаете, примерно по этим показателям этот труд считается лёгким или нет? А если хотя бы один пункт из таблицы уже выходит за рамки лёгкого труда (положение стоя более 40%), то он уже не считается лёгким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, вот вы написали, что "отстраняйте от работы и оплачивайте среднюю месячную зарплату", но женщине этой 50 лет, и у нее больная коленка, детей малолетних нет. Из статьи 77 ТК РФ "Общие основания прекращения трудового договора" узнаем, что "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса). То есть работодатель может на полном основании расторгнуть договор?

10.09.2017, 08:24

Анна, я Вам не только это написал. Если Вы ее переводите на должность, которая ей не противопоказана по медицинскому заключению, о ОНА отказывается, то да-можете расторгать трудовой договор. (ст.77 чп.8 ТК РФ), но это ТОЛЬКО в том случае-Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи и добра!

10.09.2017, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Не сможете Вы без помощи специалиста, сами рассчитать степень тяжести (легкости) труда. Вам де отвечали, что подъем тяжести более 5 кг,это для беременной помощницы воспитателя уже тяжелый труд.

Если Вам нужно все цифрами и подробно, обратитесь к инженеру или инспектору по охране труда или к специалистам комитета по труду Вашей администрации.

Удачи и добра!

10.09.2017, 08:13

Юрий, вот вы написали, что "отстраняйте от работы и оплачивайте среднюю месячную зарплату", но женщине этой 50 лет, и у нее больная коленка, детей малолетних нет. Из статьи 77 ТК РФ "Общие основания прекращения трудового договора" узнаем, что "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса). То есть работодатель может на полном основании расторгнуть договор?

10.09.2017, 08:24

Анна, я Вам не только это написал. Если Вы ее переводите на должность, которая ей не противопоказана по медицинскому заключению, о ОНА отказывается, то да-можете расторгать трудовой договор. (ст.77 чп.8 ТК РФ), но это ТОЛЬКО в том случае-Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи и добра!

10.09.2017, 08:49