Как поступить с младшим воспитателем, имеющим медицинскую справку на освобождение от тяжелого физического труда?
Здравствуйте! Очень нужна консультация по одному вопросу. Ситуация такая. Младший воспитатель (нянечка) в дет. саду после больничного обследования принесла в директору справку, в которой сказано: освободить от тяжёлого физ. труда сроком на 6 месяцев". Этой женщине предстоит еще операция на коленный сустав, которая как раз будет примерно через полгода. Что делать директору с этой женщиной? Попадает ли она под категорию "лёгкий труд"? Является ли должность младшего воспитателя легким трудом? Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
А какую ещё легче можно найти работу в детском саду? Легче не бывает. Не переведут ведь вас в воспитатели, если нет образования или на кухню, таскать кастрюли.
Удачи и добра!
Обязаны предоставить легкий труд, если работа не связана с поднятием тяжести может и считается должность младшего воспитателя легким трудом.
Доброго времени суток
Согласно медицинскому заключению вы должны предоставить женщине лёгкий труд, либо отстранить её от работы на шесть месяцев
Удачи Вам. Анна Титова.
Обязаны предоставить работнику легкий труд. Легким трудом может являться работа уборщицы. Если нет свободной вакансии, обязаны отстранить от работы и выплачивать среднюю заработную плату.
А как определить, что данный вид нагрузки считается тяжёлым? Они носят ведра из столовой - примерно 6-8 раз за смену. Вёдра неполные - с супом, горячей водой для мытья посуды.
Переход работника на более легкую деятельность по медицинским основаниям подразумевает, что он будет иметь возможность выполнять свои обязанности, не делая того, что не рекомендовано врачом в его состоянии здоровья например в вашем случае при работе чтобы не было нагрузки на ногу
Беременная не должна поднимать тяжести более 5 кг и взаимодействовать с хим. веществами во время мытья посуды.
Если ничего другого предложить не можете, отстраняйте от работы и оплачивайте среднюю месячную зарплату. Иначе у Вас могут быть проблемы.
Удачи и добра!